Ansprechpartner

Fachbediensteter für Finanzen
Herr Bernd Zimmermann
hb.zimmermann@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1120

 


 
Haushaltsführung
Frau Ivonne Gudat 
i.gudat@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1121

 


 
Steuern
Frau Petra Henkel 
p.henkel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1125  

 


 

Frau Silke Müller
s.mueller@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1127

 


 
Buchhaltung
Frau Simone Sperber
s.sperber@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1123

 


 
Frau Jenny Schwarz
j.schwarz@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1124

 


 

Kasse
Frau Beate Aurich
b.aurich@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1126 

 


 

Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1127

 


 
Vollstreckung
Frau Yvonne Selbmann 
y.selbmann@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1128

Öffnungszeiten Rathaus / Stadthaus

Die städtischen Gebäude Rathaus, Stadthaus,  Bauhof und Friedhofsverwaltung sind für den regulären Besucherverkehr weiterhin geschlossen. Die Kontaktdaten Ihrer Ansprechpartner finden Sie auf unserer Homepage unter der Rubrik Bürgerservice/Rathaus, für Rückfragen oder um Termine zu vereinbaren.

 

Die Zentrale Rufnummer 037206 – 641105 ist montags bis freitags von 09.00 Uhr – 12.00 Uhr und 13.00 – 15.00 Uhr besetzt.

 

Bitte vereinbaren Sie insbesondere für den Bereich Bürgerservice (Ordnungsamt, Friedhofsverwaltung, Standesamt, Gewerbeamt, Einwohnermeldeamt, Verkehrsamt) rechtzeitig einen Termin unter der Rufnummer 037206 - 641227

 

Für die Nutzung des Stadtarchivs bitten wir ebenfalls um telefonische Anmeldung unter 037206 – 641215.

 

Die Kinder- und Erwachsenenbibliothek ist seit dem 17.05.2021 wieder geöffnet und unter 037206 – 641237 zu erreichen.

 

Die Tourist-Information am Markt ist von Montag bis Donnerstag von 09.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr sowie am Freitag von 09.00 bis 12.00 Uhr geöffnet.

 
 
Finanzverwaltung

Die Finanzen befinden sich im Rathaus,
Markt 15.

Aufgaben der Finanzen

  -->  Haushalt
  -->  Kasse, E-Rechnung
  -->  Buchhaltung
  -->  Anlagenbuchhaltung
  -->  Gewerbesteuer
  -->  Hundesteuer
  -->  Grundsteuer 
  -->  Vollstreckung

Formulare
Haushaltspläne
Jahresabschlüsse
Beteiligungsberichte