Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Elternbeiträge
Frau Manuela Homilius
m.homilius@frankenberg-sachsen.de
Telefon:  +49 37206 64 - 1231

 


 

Elternbeiträge/ Vereine/Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 174 18 27 055


 
Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Juli 2022 [aktMonat=6] anzeigen
Juli 2022
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Tagebuch
07.04.2022 - Neue Angebote an der JugendKunstSchule

Ab April gibt es an der JugendKunstSchule Frankenberg/Sa. neue Angebote in den Bereichen Musik und Bildende Kunst.

Musik: Ab April können Interessierte im neuen Fach Violine Instrumentalunterricht nehmen. Frau Christina Lutter steht der JugendKunstSchule ab diesem Zeitpunkt als erfahrene Violinistin und Lehrerin zur Verfügung.

Bei Fragen und zur Anmeldung stehen Herr Fischer (b.fischer@frankenberg-sachsen.de oder 037206/641235) und Frau Stand (j.stand@frankenberg-sachsen.de oder 037206/641236)jederzeit gern zur Verfügung.

Bildende Kunst: Im April und Mai finden wieder neue Kunst-Workshops statt. In Zusammenarbeit mit dem Atelier Dock4 können Kinder und Jugendliche, aber auch Erwachsene neue Kunsttechniken entdecken bzw. sich weiterbilden.

Folgende Workshops sind geplant:

  • Cynotypie – Papier am 16.04.2022; 11:00 – 16:00 Uhr

TN-Gebühr: 0,00 EUR für Teilnehmer bis 26 Jahre; Materialkosten für Teilnehmer über 26 Jahre

  • Pappmaché – Schräge Vögel am 29.04.2022; 17:00 – 20:00 Uhr und am 30.04.2022; 10:30 Uhr – 13:30 Uhr

TN-Gebühr wird zu einem späteren Zeitpunkt bekanntgegeben

  • LANDART meets PHOTOGRAPHY am 07.05.2022; 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

TN-Gebühr wird zu einem späteren Zeitpunkt bekanntgegeben

 

Alle Informationen und die Anmeldung unter https://jks-frankenberg.de/kunstschule/. Bei Fragen steht Herr Fischer unter b.fischer@frankenberg-sachsen.de oder 037206/641235 zur Verfügung.


Burkhardt Fischer
Leiter JugendKunstSchule