Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Elternbeiträge
Frau Manuela Homilius
m.homilius@frankenberg-sachsen.de
Telefon:  +49 37206 64 - 1231

 


 

Elternbeiträge/ Vereine/Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Mai 2022 [aktMonat=4] anzeigen
Mai 2022
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
22.09.2021 - Neues Kursprogramm an der JugendKunstSchule

An der JugendKunstSchule Frankenberg/Sa. gibt es mit Beginn des neuen Schuljahres neue Kurse im Bereich der Bildenden Kunst. Insgesamt sechs Kurse bzw. Workshops werden ab Oktober angeboten und finden in Zusammenarbeit mit „Dock4“ im Künstleratelier in der Amalienstraße 4 in Frankenberg/Sa. statt. Vom T-Shirt-Druck-Workshop über einen Mappenkurs, verschiedene Drucktechniken und Radierungen bis zum Korbflechten ist alles vertreten.

Das Kursprogramm ist abrufbar unter https://jks-frankenberg.de/kunstschule/. Dort kann auch im jeweiligen Kurs/Workshop direkt die Anmeldung vorgenommen werden.

Bei Fragen zum Programm und zum Ablauf der Kurse/Workshops steht der Leiter der JugendKunstSchule, Herr Fischer, gern unter b.fischer@frankenberg-sachsen.de oder 037206/641235 zur Verfügung.

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage
des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.

 

Burkhardt Fischer
Leiter JugendKunstSchule