Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
24.06.2019 - TULPENZWIEBELN solang das Kinderauge reicht

In den letzten Horttagen pflanzten die Kinder in unserem Schulgarten, was die Holzkisten hergaben. Bei der Umpflanzaktion der Landesgartenschau haben wir kräftig „abgestaubt“. Vier große Holzstiegen Tulpenzwiebeln durften wir für unseren Schulgarten in Empfang nehmen. Die heißen Tage waren zwar nicht die besten Pflanztermine, aber eine Erinnerung an die Landesgartenschau 2019 werden wir, in Blumenform im unserem Schulgarten für das nächste Jahr, haben. Schon jetzt freuen wir uns auf  die Tulpenpracht und sind somit wieder „natürlich mittendrin“.

 

 

Ines Klein (Hortleiterin)
Hort „Astrid-Lindgren-Grundschule“