Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2019 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
05.06.2019 - Kindergartensportfest 2019

Am 24. Mai 2019 fand unser traditionelles Sportfest für die zukünftigen Schulanfänger im Stadion Jahnkampfbahn statt.

In diesem Jahr beteiligten sich 53 Kinder aus den Kindereinrichtungen Taka-Tuka-Land und die Wasserflöhe aus Dittersbach. Es wurden fünf Disziplinen im Lauf und Wurfbereich durchgeführt. Sieger wurde die Gruppe mit den meisten Punkten.

1. Platz Düsenjet Taka-Tuka-Land
2. Platz  Wasserflöhe
3. Platz Rasselbande Taka-Tuka-Land

Im Staffellauf gab es folgende Ergebnisse

1. Platz Taka-Tuka-Land rote Staffel
2. Platz Taka-Tuka-Land gelbe Staffel
3. Platz Wasserflöhe

Für alle Kinder gab es eine Urkunde und eine Medaille und für die Gruppen jeweils ein kleines Geschenk.

Vielen Dank an alle fleißigen Helfer, Eltern, Erzieherinnnen, Erziehern und Sportlerinnen aus den Abteilungen Turnen, Aerobic und Leichtathletik. Danke an den Platzwart und die Stadtverwaltung Frankenberg, besonders Patrick Fuhrmann für die tollen Urkunden. Ein ganz besonderes Dankeschön möchte ich auf diesem Weg an das Leitungsteam Frau Höbel und Frau Scheibe aus dem Taka-Tuka-Land sagen, sie sind seit vielen Jahren immer aktiv als Helfer im Einsatz. Über eine Weiterführung des Sportfestes werden wir noch im Verein beraten, leider ist die Teilnahme der Kindereinrichtungen immer weniger geworden.

Wir wünschen allen Schulanfängern einen guten Schulstart und vielleicht finden einige den Weg in unseren Sportverein.

 

Karin Lohfink
SV Turbine 1948 Frankenberg e.V.
Vorsitzende