Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
11.12.2018 - Medaillenflut im Flöhaer Lehrschwimmbecken

Die Schwimmerinnen und Schwimmer der 3.und 4. Klassen der Evangelischen Grundschule St. Katharina zeigten bei den offenen Stadtmeisterschaften im Flöhaer Lehrschwimmbecken tolle Leistungen und zeigten damit einmal mehr, dass sie über eine gute schwimmerische Ausbildung verfügen. In den Disziplinen 50m Brust, 25m Rücken und einer Freistilstaffel gewannen die Frankenberger insgesamt 10x Gold, 3x Silber und 5x Bronze. Damit bereiteten sich die Schülerinnen und Schüler der Evangelischen Grundschule St. Katharina selbst ein schönes vorweihnachtliches Geschenk. Die erfolgreichsten Mädchen waren Mary-Kate Klasbeck und Zoe-Lee Hannemann mit jeweils 3 Goldmedaillen. Bei den Jungen war es Leander Köhler mit 2x Gold und 1x Bronze.

Medaillenplatzierungen:

Mädchen 3.Klasse
50 m Brust
1. Adele Egerland
2. Henriette Kattermann

25 m Rücken
3. Adele Egerland

Aktive Mädchen 3. Klasse
50 m Brust       1. Mary-Kate Klasbeck
25 m Rüchen   1. Mary-Kate Klasbeck

Jungen 3. Klasse
50 m Brust       1. Leander Köhler
25 m Rücken   1. Leander Köhler

Mädchen 4. Klasse
50 m Brust
1. Zoe-Lee Hannemann
2. Rosa Krellmann

25 m Rücken   1. Zoe-Lee Hannemann

Aktive Mädchen 4. Klasse
50 m Brust
1. Paulina Pluschke
3. Paulina Forkel

25 m Rücken
2. Paulina Pluschke
3. Paulina Forkel

Jungen 4. Klasse
50 m Brust       3. Eddie Reichelt
25 m Rücken   1. Eddie Reichelt

4x25m Freistilstaffel
1. Platz Evangelische Grundschule Frankenberg 1.Mannschaft - Klasbeck, Pluschke, Hannemann, Forkel
3. Platz Evangelische Grundschule Frankenberg 2. Mannschaft Egerland, Köhler, Krellmann, Kattermann

 

Evangelische Grundschule St. Katharina