Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
12.10.2018 - SoKiG – Sozialarbeiter für Kindertagesstätten und Grundschulen

SoKiG – Sozialarbeiter für Kindertagesstätten und Grundschulen
Verstärkung in der Stadt und im Gemeinschaftswerk

Hallo liebe Kinder, Jugendliche, Eltern und Junggebliebene,

seit Juni dieses Jahres habe ich das Vergnügen die Stadt  und das Gemeinschaftswerk als „Sozialarbeiter für Kindertagesstätten und Grundschulen“ (SoKiG) zu unterstützen. Viele von euch kennen mich vielleicht noch als Schulsozialarbeiter an der Erich-Viehweg-Oberschule, mein Name ist Eric Nicolai. Nun ist etwas Zeit vergangen und einiges hat sich getan, so dass ich nun in einer neuen Funktion in der Stadt tätig bin.

Was macht nun der SoKiG?

In dieser Rolle bin ich als Sozialarbeiter für die Kindergärten und Grundschulen tätig, das heißt ich helfe und berate Eltern mit ihren Kindern im Alter von 3-10 Jahren, unterstütze sie in ihren individuellen Problemlagen und biete perspektivisch zu allgemeinen Familienthemen Workshops an. Des Weiteren begleite und unterstütze ich die genannten Einrichtungen (Kindergärten und Grundschulen) bei ihrer Elternarbeit oder auch bei besonderen Projekten mit den Kindern.

Unter den folgenden Kontaktdaten könnt ihr oder Sie mich erreichen:

Eric Nicolai
Sozialarbeiter für Kindertagesstätten und Grundschulen (SoKiG)
Gemeinschaftswerk Frankenberg/Sa. e.V.
Bahnhofstraße 1
09669 Frankenberg/Sa.
037206/885445 bzw. 01525/7474907

sokig@gemeinschaftswerk-frankenberg.de

Sprechzeiten: Dienstag 8-12 Uhr und Freitag 12-15 Uhr sowie nach Vereinbarung

Denn für jedes Problem gibt es eine Lösung, auch wenn erst danach gesucht werden muss!

 

Viele Grüße, bis bald Eric Nicolai