Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
25.09.2018 - Paten gesucht und gefunden

Was bedeutet Pate zu sein bei uns im Hort? Diese Frage stellten uns die Kinder aus der 4. Klasse. Und berechtigt, denn dieser Gedanke, eine Patenschaft zu übernehmen, kam den pädagogischen Fachkräften, wie oftmals, aus der Not heraus.

Auch in diesem Schuljahr standen wieder unsere Schulanfänger mit großen fragenden Augen im Schulhaus: Wie sollen wir uns hier zurechtfinden? Genau da wollten wir ansetzen. So kam uns die Idee, unsere „alten Hasen“, die Kinder der vierten Klassen als Paten zu berufen. Mit viel Begeisterung stimmten sie dem zu. Bei einem gemeinsamen Treffen, mit Vorstellungsrunde zum Beschnuppern und leckeren Kuchen wurden die „Verträge“ fest gemacht. Jedes Kind der ersten Klasse fand einen oder auch zwei Paten aus der vierten Klasse. Auch die Genderrolle wurde durchbrochen. Manche Mädchen entschieden sich für einen Jungen oder mancher Junge für ein Mädchen. Täglich ist zu erkennen, mit wie viel Freude, diese Patenschaften gelebt werden. Es wurde, mit dieser Idee, ein Stein gelegt, der im Rollen bleiben muss. Aber unsere Kinder sind dort so kreativ, dass auch wir täglich dazu lernen. Uns ist es dabei sehr wichtig den Kinder Hilfsbereitschaft, Verantwortung und Fürsorgepflichten zu vermitteln.

Ines Klein
Hortleiterin