Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2019 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
15.08.2018 - Sommerferien der besonderen Art

Bestimmt … werden in diesem Jahr unsere Sommerferien unvergesslich bleiben. So viele heiße Ferientage gab es noch nie und das hatte so seine Vorteile. Keiner unserer Ausflüge ist ins Wasser gefallen. Ob die wöchentlichen Besuche in den Tierpark Chemnitz, Kletterwald Rabenstein oder in den Sonnenlandpark. Die Sonne war unsere ständige Begleiterin. Ebenso konnten wir das tägliche Angebot, den Besuch in unser nahegelegenes Lützeltal, mit viel Freude genießen. Der Wald spendete die angenehmen Temperaturen und der Bach sorgte für eine kleine Abkühlung. Auch unsere Zeltstadt nahm während der Ferien immer mehr Gestalt an und bei dem tollen Wetter blieb sie auch unversehrt. Doch schwieriger wurde es in unseren Horträumen unter dem Dach. Es hat lange gebraucht bis die Hitze unsere Zimmer vereinnahmt hat, aber dann wollte sie auch nicht wieder gehen. Trotzdem spielten unsere Kinder nach Herzenslust im Spieleparadies „HORT“ und tobten manchmal so sehr, dass die Erzieher_innen sich schon Sorgen machten. Leider waren auch in diesem Jahr die Ferien wieder zu schnell vorbei. Wir wünschen allen Schulkindern und Eltern einen guten und stressfreien Start in das neue Schuljahr.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ines Klein (Hortleiterin)