Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
11.07.2018 - Kunst für die Kita Pusteblume

Alle Kinder sind Künstler! Alle Kinder lieben Inspiration! Deshalb haben wir uns am 29.06.2018 besonders gefreut, dass die Frankenberger Künstlerin Dana Därr unseren christlichen Kindergarten „Pusteblume“ durch ihr Bild „Der 5. und 6.Tag“ bereichert hat.

Das Bild stellt die Artenvielfalt der Tierwelt dar und verknüpft diese mit der Schöpfungsgeschichte aus der Bibel. Die Kinder hatten viel zu entdecken und staunten über die detailreiche Darstellung durch Frau Därr. Die Enkelkinder der Künstlerin, Tino und Lisa, die den christlichen Kindergarten besuchen, waren mächtig stolz auf ihre kreative Oma und sangen mit der Bienengruppe als Dankeschön ein tolles Lied zum Thema Schöpfung.

Der Hausmeister des Bildungszentrums, Herr Glöckner, verankerte den Bilderrahmen sicher in der Wand – nun können alle Kinder und Eltern das Bild auf der ersten Etage des Kindergartens in Augenschein nehmen. Und wer weiß, vielleicht wächst die Lust, selbst einmal zum Pinsel zu greifen! In jedem Fall bedanken wir uns ganz herzlich bei Frau Därr!

 

Benjamin Hielscher
Leiter
Christliche Kindertagesstätte Pusteblume