Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
09.07.2018 - Kindertagesstätte Pusteblume als Modellstandort

„Eine KiTa für ALLE!“ - die christliche Kindertagesstätte Pusteblume in Frankenberg ist eine von zwei Modellstandorten im Landesmodellprojekt Inklusion in sächsischen Kindertageseinrichtungen.

Das sächsische Staatsministerium für Kultus hat die christliche Kita Pusteblume in Frankenberg als eine von zwei Kindertageseinrichtungen zum Modellstandort im Landesmodellprojekt Inklusion gekürt. Die Pädagogischen Fachkräfte der Kita und die Projektleitung des Instituts 3L beobachten und analysieren nun seit Januar 2018 das Zusammenspielen und Lernen verschiedener Kinder genauer. Besonders stehen dabei Ausgrenzungen unter den Kindern und die Möglichkeiten diesen entgegenzuwirken im Blickpunkt. Die gewonnenen Erkenntnisse werden von der Projektleitung aufbereitet und als Schulungsmaterial allen sächsischen Kindertageseinrichtungen zur Verfügung gestellt. So unterstützt die Kita Pusteblume die Anstrengungen des Freistaats Sachsen, inklusive Pädagogik in Kindertageseinrichtungen umzusetzen.  Zudem treibt die Kita durch die Mitarbeit im Projekt die Weiterentwicklung ihrer eigenen pädagogischen Arbeit voran und fördert ein inklusives Miteinander aller Kinder.

Weitere Informationen finden Sie unter: www.inklusion-sachsen.de.  

Benjamin Hielscher
Leiter
Christliche Kindertagesstätte Pusteblume