Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
14.05.2018 - Testlauf Calliope Mini

Da am vergangenen Dienstag das Sportfest der Astrid-Lindgren-Grundschule stattfand, wunderschönes Wetter war und bei den Kids verständlicherweise an so einem Tag nachmittags die Luft raus ist, haben wir uns für unsere GTA „PC-Würmer“ etwas Besonderes überlegt:

Wir haben einfach unseren mit Hilfe der Unicontrol Systemtechnik GmbH finanzierten Satz Calliope mini mitgenommen. Die Augen der Kids wurden ganz schnell ganz groß und plötzlich waren alle wieder hellwach. Nach kurzer und einfach verständlicher Erklärung des Mini-Computers waren die ersten Schritte im Minieditor schnell gemacht: die Calliope blinkten, lächelten und wurden fleißig gedrückt.

Bis Schuljahresende findet das GTA noch zweimal statt, und die minis werden sicher nochmals den Weg zu den Kids finden - das Interesse daran deutet jedenfalls stark daraufhin.

Im Hintergrund sind wir mit den Vorbereitungen an einem kompletten Ganztagsangebot mit den Calliope mini beschäftigt, was im nächsten Schuljahr an Erich-Viehweg-Oberschule und Martin-Luther-Gymnasium stattfindet, nach Plan zusätzlich in der Pestalozzi-Oberschule in Hartha.

Es bleibt also wie immer spannend.

Infos zur Unterstützung durch Unicontrol:

https://www.bverein.de/news-reader/unicontrol-unterstuetzt-die-softwareentwickler-von-morgen.html

Infos zur noch laufenden Spendenaktion: https://www.bverein.de/calliope

 

Bildungsverein Frankenberg/Sa. e.V.