Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2019 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
17.04.2018 - Osterandacht der Evangelischen Grundschule St. Katharina Frankenberg

Der 28.03.2018 begann für die Schüler und Pädagogen der Evangelischen Grundschule St. Katharina mit einer feierlichen Andacht zur Ostergeschichte. In drei Anspielen, vorbereitet im Hort durch 13 Mädchen und Jungen, stellten die Kinder das „Letzte Abendmahl“, den Verrat Jesu im Garten Gethsemane und das Vorfinden des leeren Grabes nach. Begleitet durch die tragende Stimme eines Hortpädagogen brachten die kostümierten Jungen und Mädchen pantomimisch die Szenen zum Leben. Die prächtigen Kulissen, welche gemeinsam mit den Kindern für die Andacht hergestellt wurden, rundeten die Szenen eindrucksvoll ab. Zwischen den einzelnen Anspielen teilten die Kinder Gaben an alle Schüler aus oder liefen mit Kerzen während der Ostergebete andächtig durch die Kirche. Jedes Kind erhielt ein Stück frisch gebackenes Brot, sowie einen handgefertigten Osteranhänger. Alle Kinder lauschten aufmerksam der dargestellten Ostergeschichte. Gemeinsame Lieder vollendeten diese Andacht zu einem besonders beeindruckenden Erlebnis.

Vielen Dank an unsere Helfer Anne und Luisa, sowie an Thea, Matilda, Willi, Xaver, Hannes, Aaron, John, Rosa, Nele, Lene, Miro, Henriette und Dean!

 

Die Hortpädagogen der Evangelischen Grundschule St. Katharina