Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
26.02.2018 - WINTERSPIELE im Hort der Astrid Lindgren Grundschule

Unsere Kinder aus dem Kinderparlament hatten sich das Ferienthema „Winterspiele im Erzgebirge“ ausgesucht. Ihr Wunsch war es: eine Erzgebirgsstadt zubauen, Schneemänner oder Schneeflocken zu backen und Sport, mit oder ohne Schnee, zu treiben. Und genau so wurde es gemacht.

Jeden Tag waren die keinen Handwerker in der Werkstatt und bauten Häuser, in der Küche wirbelten die fleißigen Bäcker und in der Turnhalle versuchten die Sportler die Winterspiele von Pyeongchang nachzuspielen. Eiskunstlaufen auf Lappen, Langlauf auf Filzski oder Biathlon mit Ballzielwurf. Jede Menge Spaß, aber auch fächerübergreifendes Lernen stand dabei im Mittelpunkt.

So mussten die Kids in der Küche die Rezepte lesen, in der Werkstatt durfte Zentimeter oder Millimeter nicht verwechselt werden und bei den Sportspielen ging es um Sekunden. Auch bei unserem Ausflug in die Eishalle Chemnitz wurden neben dem Sport, die sozialen Kompetenzen gefördert. Achtsamkeit, Hilfe untereinander oder den Mut zuzusprechen „Du schaffst das schon“ konnten wir schön beobachten. Neben diesen vielen Aktionen blieb aber auch viel Zeit zum Chillen. Das tat unserer Kindern sichtlich gut und sie konnten wieder viel Kraft sammeln, um fit für die Schule zu sein.

 

Ines Klein (Hortleiterin)