Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
26.02.2018 - Carusos-Zertifikat für Kindertagesstätte "Triangel"

Für ihre Musikalität im Alltag ist die Kindertagesstätte "Triangel" in Frankenberg erneut mit dem Carusos-Zertifikat ausgezeichnet worden.

Birgit Hennig (siehe Foto, li.) vom Deutschen Chorverband würdigte das vielfältige, tägliche Singen und Musizieren der Kinder und Erzieher: Die Erzieher singen in einer kindgerechten Tonlage, sie begleiten den Gesang oft mit einem Instrument und auch die Kinder dürfen diese ausprobieren. "Sogar die Mitarbeiterinnen in der Küche singen bei ihrer Arbeit das aktuelle Lied in der richtigen Tonlage", hat Birgit Hennig beobachtet. Das musich-bewegte Konzept der "Triangel" ist bei den 90 Kindern und ihren Eltern sehr beliebt. Am 28. September 2018 feiert die Kindertagesstätte „Triangel“ ihren 10. Geburtstag – mit einer Jubiläumsveranstaltung und natürlich mit viel Musik. Weitere Informationen folgen.

 

Kerstin Rudolph
Diakonisches Werk Rochlitz e.V.