Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2019 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
04.12.2017 - Adventzauber

Wenn ein wunderschön weihnachtlich geschmücktes Schulhaus, zahlreiche Stationen mit Weihnachtsbasteleien, Alpakas, Bratwurst, die Feldküche der Bundeswehr, Glühwein, Kinderpunsch und vieles mehr die Kids mit Ihren Familien in Scharen anlocken, dann ist klar: es ist Adventszauber des Hortes der Astrid-Lindgren-Grundschule!

 

 

Auch in diesem Jahr konnten wir wieder unterstützen mit unserer Röllchenrutsche, einem Glücksrad und einer riesigen Tombola, bei der uns in sagenhaften 90 Minuten 1300 Lose abgekauft wurden und kleine, aber auch richtig große Gewinne Kinderaugen zum Leuchten brachten. Für die Tombola und das Glücksrad, was uns freundlicherweise von "die Brillenbauer" zur Verfügung gestellt wurde, konnten wir zahlreiche Unterstützer gewinnen, die uns kleine, große, runde, eckige, harte, weiche, kuschelige... Dinge gespendet haben, die wir als Gewinne verwenden konnten.

Wir danken Ihnen, enviaM, Playmobil, Sodexo, Volksbank Mittweida eG uvm. ganz herzlich, das ist einfach phänomenal! Auch unsere Stiftesammlung ist gut angelaufen und wird beim Frankenberger Weihnachtsmarkt vom 08.12-10.12. wiederholt.

Weitere Infos und Eindrücke dazu unter www.bverein.de

 

Bildungsverein Frankenberg/Sa. e.V.