Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
23.10.2017 - Ferien im Hort der Evangelischen Grundschule St. Katharina

In der ersten Ferienwoche fanden unsere Kinderbibeltage statt. Auf der Spur der verlorenen Luthergeschichten erzählten uns verschiedene Gegenstände, welche einst Luther gehörten, von ihren Erlebnissen mit dem Reformator. So erwachten beispielsweise ein Stiefel, eine Laterne und eine Bibel zum Leben und plauderten aus früheren Zeiten. In Kleingruppen vertieften wir uns in Luthergeschichten und entdeckten die Bibel und ihre Erzählungen. Ein toller Höhepunkt war unser Mittelalterfest am Freitag. An verschiedenen Marktständen konnten die Kinder beispielsweise Edelsteine finden, Filzen, Anhänger modellieren oder aus Perlen basteln, sich beim Pfeil und Bogen- oder Armbrustschießen erproben. Der von den Kindern mitgestaltete Familiengottesdienst am Sonntag bildete den schönen Abschluss dieser Woche. Ein herzliches Dankeschön an Albrecht Rabe und allen ehrenamtlichen Helfern!
Die zweite Ferienwoche knüpfte am mittelalterlichen Thema mit einer Führung und dem Erlernen eines mittelalterlichen Tanzes auf der Burg Kriebstein an.
Neben Bastelstunden und einem Tag im SMAC Chemnitz bildete der Ausflug nach Memmendorf zum Minigolf spielen und Bestaunen der Kängurus ein besonderes Highlight unserer Ferien. Vielen Dank an Familie Eckardt-Kunze für das leckere und reichhaltige Mittagessen und den schönen Tag!

 

Das Team des Hortes der Evangelischen Grundschule St. Katharina