Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
10.08.2017 - Fördermittel für GTA-Unterricht

Die Stadt Frankenberg/Sa. hat für das Schuljahr 2017/2018 Fördermittel in Höhe von insgesamt 99.474,46 Euro bewilligt bekommen. Die zweckgebundenen Mittel werden für die Ganztagsangebote in den städtischen Schulen verwendet. Erstmals wurden die Fördermittel von der Sächsischen Aufbaubank ausgereicht.

Die Erich-Viehweg-Oberschule erhält für das Ganztagsangebot 48.406,48 Euro. Weiterhin eine Schulclubpauschale in Höhe von 6.000 Euro, der Eigenanteil der Stadt beträgt 3.000 Euro. Für das Martin-Luther-Gymnasium wurden 29.786,99 Euro und für die Astrid-Lindgren-Grundschule 18.280,99 Euro bewilligt.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

Pressestelle Stadt Frankenberg/Sa.