Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
27.06.2017 - Sommerfest der Kita Windrädchen

Am Samstag, den 17.06.2017, startete unser diesjähriges Sommerfest der „Kita Windrädchen“. Die Wetterprognose verhieß nichts Gutes und so wurden viele Zelte aufgebaut. Doch der Himmel meinte es gut mit uns und wir feierten bei strahlendem Sonnenschein. Unsere Kinder sangen für die Eltern  und andere Besucher ein paar schöne Lieder und danach ging es richtig los mit Spaß und Spiel. Es gab eine Tombola, wo es viele tolle Preise zu gewinnen gab.
Wir vergnügten uns auf der Hüpfburg, beim Dosenwerfen, beim Zielwurf und beim Ententauchen. Anschließend fand eine Schatzsuche statt, denn im Sand waren einige Überraschungen vergraben. Für das leibliche Wohl war gut gesorgt. Viele Eltern und Omis hatten fleißig  Kuchen  gebacken und Salate mitgebracht.  Nochmals vielen Dank dafür.  Gegrillt wurde natürlich auch. Es war ein sehr gelungenes Sommerfest.  Wir , das Team der Kita, möchten uns ganz herzlich bei Mandy Trinks, Michaela Trinks und Silvia Henniger samt Familien für die super Organisation und Durchführung dieses Festes bedanken und natürlich bei den fleißigen Helfern für Auf- und Abbau.

Wir freuen uns schon auf das nächste Jahr.

 

Das Team der Kita