Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
23.06.2017 - Kinder malen für Kinder

Nachdem die Kinder und ihre Eltern unsere liebevoll eingerichtete „Schatzinsel“ so positiv angenommen haben, können wir heute über eine  wunderbare Aktion berichten. Unsere Erzieherin Petra Hofbauer war mit 9 Mädchen aus der Klasse 4a der „Astrid-Lindgren-Grundschule“ zur Mittagszeit bei uns zu Gast und bereiteten unseren Kindern eine Überraschung. Gemeinsam  zauberten sie mit Farbe und Pinsel wunderschöne Bilder an unseren Zaun und halfen somit, unser Außengelände noch schöner und kindgerechter zu gestalten. Am Nachmittag war die Freude an den strahlenden Kinderaugen deutlich zu erkennen. Wir bedanken uns im Namen unserer Kinder für diese tolle Idee!

Das Team der Kita Schatzinsel