Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2019 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
22.06.2017 - Schulleiterin Gerdi Anders verabschiedet

Nach mehr als 40 Dienstjahren verabschiedete Bürgermeister Thomas Firmenich am Mittwochabend die bisherige Schulleiterin der Frankenberger Erich-Viehweg-Oberschule, Gerdi Anders, in den Ruhestand. Herr Firmenich bedankte sich bei Frau Anders für Ihre langjährige Tätigkeit, insbesondere als Schulleiterin und stellte den guten Kontakt zwischen ihr und der Stadt Frankenberg/Sa. als Schulträger heraus.
Die 65-Jährige setzte sich mit besonderem Engagement für die Belange der Schüler und der Lehrerschaft ein. Bevor sie 2004 zur Erich-Viehweg-Oberschule kam, war sie bereits an mehreren Schulen in Frankenberg/Sa. tätig. 2012 wurde sie dann Schulleiterin der Frankenberger Erich-Viehweg-Oberschule.

Gerdi Anders bedankte sich vor den Stadträten und dem Bürgermeister und betonte Sie sei gerne in Frankenberg/Sa. als Lehrerin tätig gewesen. Abschließend richtete Sie noch einen Wunsch an die Stadträte: „Denken Sie bitte weiterhin an die Werterhaltung der Oberschule.“

Die Nachfolge von Anders ist noch nicht geregelt, eine Ausschreibung der Stelle erfolgte bereits.

 

Pressestelle
Stadt Frankenberg/Sa.