Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
15.06.2017 - Astrid-Lindgren-Grundschule gewinnt Fußballturnier

Am 13.06.2017 fand auf der Jahnkampfbahn in Frankenberg/Sa., die Kreis– Kinder und Jugendspiele der Grundschulen im Fußball statt.

8 Mannschaften mit ca. 90 Teilnehmern meldeten sich zum 4. Fußballballturnier an, welches auf zwei Spielfeldern in zwei Staffeln ausgetragen wurde. Gespielt wurde jeder gegen jeden. Anschließend ging es in die Platzierungsspiele. Einige Begegnungen gingen denkbar knapp aus. Recht schnell konnte ein Spiel kippen, da ein Tor von einem Mädchen doppelt zählte. Im ersten Halbfinale standen sich die Grundschule Brand-Erbisdorf und die Grundschule Neukirchen gegenüber. Brand-Erbisdorf setzte sich mit einem klaren 2:0 Sieg durch. Im zweiten Halbfinale spielten die Grundschule Großschirma gegen die Astrid-Lindgren-Grundschule Frankenberg um den Finaleinzug. Im 8-Meter-Schießen musste dabei der Vorjahressieger, die Grundschule Großschirma, den Kürzeren ziehen.

Das Finale Grundschule Brand-Erbisdorf gegen den Vorjahresdritten Astrid-Lindgren-Grundschule endete nach einem spannenden 8-Meter-Schießen mit 2:3 für die Astrid-Lindgren-Grundschule. Die Grundschule Neukirchen belegte den dritten Platz.

 

Caroline Nell
Kreissportbund Mittelsachsen e.V.