Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
15.06.2017 - Schulanfänger feierten Zuckertüten-Fest

Die 11 Schulanfänger der Kita „ Windrädchen“ starteten ihr Zuckertüten-Fest auf dem Frankenberger Bahnhof. Voller Vorfreude stiegen alle in die City-Bahn und fuhren in  den Küchwald nach Chemnitz. Dort konnte das Abenteuer erst richtig beginnen. Mit der Parkeisenbahn erkundeten wir gemeinsam die Anlage. Im Anschluss folgte der Höhepunkt des Tages, eine Schnitzeljagd quer durch die Anlage mit kleinen verzwickten Aufgaben, welche liebevoll von Sandra  Steinert vorbereitet wurde. Vielen Dank dafür.

Der Weg war das Ziel- Der Zuckertüten-Baum am Spielplatz! Nachdem jeder seine Zuckertüte im Arm hielt, machten wir uns gemeinsam auf den Rückweg in die Kita. Den ereignisreichen Tag ließen wir mit Grillen, Nachtwanderung und Knüppelkuchen ausklingen. Nach einer ruhigen Nacht in der Kita beendeten wir das Zuckertüten-Fest mit einem gemeinsamen Frühstück mit den Eltern. Ein großer Dank gilt auch den Eltern der Schulanfänger für ihre umfangreiche Unterstützung zur Durchführung des unvergessenen Tages ihrer Schützlinge.

 

Die Erzieher Astrid und Steve