Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
06.06.2017 - Hüpfburg macht hungrig!

Zum diesjährigen Kindertag bei schönstem Wetter mit strahlendem Sonnenschein wartete im Hort der Astrid-Lindgren-Grundschule nachmittags eine süße Überraschung. Der Bildungsverein Frankenberg/Sa. e.V. hatte auf Vorschlag der Hortleiterin Ines Klein eine Hüpfburg für die Kids organisiert, die jedoch fast zur Nebensache wurde, da er auch seine Zuckerwattemaschine mitgebracht hatte.

Eine dauerhaft lange Schlange wartender Schleckermäuler ließ den Hortnerinnen, später dann auch dem Vereins-Chef Ronny Kämpfe, keine Zeit für eine Pause, so dass wie am Fließband Zuckerwatte gedreht wurde, für manch nimmersatte Raupen gar 3 Stück, insgesamt gefühlt mehrere hundert. Wir hoffen, dass wir den Kids damit eine Freude machen konnten - zumindest sah es danach aus.

Und vielleicht sehen wir die Kids in den Sommerferien wieder - bei einer Schlittenfahrt im Hort, dann ganz sicher auch wieder mit einer Zuckerwatteportion.

 

Ronny Kämpfe
Bildungsverein Frankenberg/Sa. e.V.