Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
02.06.2017 - Bleibende Erinnerung – Abiturienten pflanzen ihren Jahrgangsbaum

An ihrem letzten Schultag haben sich die Abiturienten des Martin-Luther-Gymnasiums mit einer Pflanzaktion verabschiedet. Stellvertretend für alle 63 Schüler pflanzten Max Dwerzinski, Benjamin Buske sowie Schulleiter Ingo Pezold einen Rotdorn auf dem Schulhof hinter dem Haus II. Der Baum symbolisiert Bildung, Wachstum sowie lebenslanges Lernen, erklärt Max Dwerzinski. Es ist bereits zu einer schönen Tradition geworden, dass die Frankenberger Abiturienten gemeinsam mit der Schulleitung und dem Schulträger auf dem Schulgelände einen Baum pflanzen. Im Vorfeld feierten die Absolventen den letzen Schultag mit einem Programm im Stil der Weimarer Republik.

 

Pressestelle Stadt Frankenberg/Sa.