Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
23.05.2017 - Spielerisch zum Thema

Mit der Bearbeitung des Themas „Gewaltprävention“ kann nicht früh genug begonnen werden. Medienberichte zeigen es uns immer wieder. Wir, als Hort der Astrid-Lindgren-Grundschule stehen diesem Thema offen gegenüber. Einzelfälle verzeichnet auch unsere Einrichtung: Grenzüberschreitungen, Mobbing und Ausgrenzungen. Sie zerstören nicht nur die Grundlagen des Zusammenlebens, sondern stellen auch den Lernerfolg unserer Kinder in Frage, somit ihre Zukunft und die unserer Gesellschaft.

Aus diesem Grunde fand am 09.05.2017 in der Aula des BIZ eine einstündige Korbtheateraufführung „Tom, das Schaf“ statt. Fast alle Hortkinder der 1. und 2. Klassen unserer Grundschule besuchten diese Veranstaltung. Dort vermittelten ihnen Tom das Schaf, sein Freund Bauer Otto, die Kuh Kunigunde und das Wildschwein Susi in einer lustigen Art und Weise einen manierlichen Umgang im Miteinander und wie das Leben damit einfacher wird. Das Thema Streit und Gewalt war das Kernstück. Mit Liedern und dargestellten Alltagssituationen wurden unsere Kinder für dieses Thema sensibilisiert.

Wir wollen damit spielerisch einen Grundstein für ein friendvolles Miteinander bei unseren Jüngsten legen. Mit der Unterstützung von unserem Essensanbieter Sodexo und unseren Eltern konnten wir das unseren Kindern ermöglichen. Es war nicht nur ein toller Nachmittag der Spaß gemacht, vielmehr regte er zum Nachdenken an und jetzt steht das tägliche Üben von: BITTE, DANKE, HALLO, ENTSCHULDIGUNG, ES WAR NICHT SO GEMEINT … auf der Agenda. 

 

Stephanie Schwarzbold
(staatlich anerkannte Erzieherin)