Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
23.05.2017 - Gesunde Ernährung und Bewegung

Der Kindergarten „Windrädchen“, plantvom 12.06.-16.06. 2017 eine Projektwoche „Gesunde Ernährung und Bewegung„. Die besten Voraussetzungen dafür haben wir dank der Unterstützung des Gesundheitsamtes Mittweida geschaffen. Wir konnten uns zwei neue Hochbeete anschaffen, in denen viele Kräuter und Gemüsesorten wachsen. Diese werden in unseren täglichen Speiseplan mit einbezogen. Wir wollen gemeinsam mit unseren Kindern ernten und verschiedene Dips zubereiten. Außerdem wird gebacken und vieles über gesunde Ernährung gelernt. Auch die Bewegung kommt wie immer nicht zu kurz. Wir gehen zur Familie Wiesner zum Reiten, machen Wettspiele und vieles mehr.

 

Annerose Kürschner
Leiterin Kita Windrädchen