Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2019 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Tagebuch
10.04.2017 - „Schatzinsel“ öffnet Ihre Türen

Am Sonnabend, den 08. April 2017, fand in der Interimskindertagesstätte ein „Tag der offenen Tür“ statt, zu welchem die Eltern mit Ihren Kindern, die ab dem 10. April täglich die Einrichtung besuchen sowie Vertreter der Stadt, des Stadtrates und der weiteren Kindertageseinrichtungen eingeladen wurden.
Pünktlich 09.00 Uhr standen die ersten neugierigen Kinder mit ihren Eltern an der Eingangstür, der per Containeranlage aufgestellten Interimskindertagesstätte und eroberten die Schatzinsel und die liebevoll eingerichteten Räume. Für die Eltern ergab sich die Möglichkeit alle noch offenen Fragen im direkten Dialog zu klären. Die Kitaleiterin Frau Anett Ellrich-Neugebaur, gemeinsam mit Ihrem Team und der Verwaltung des Eigenbetriebes „Bildung, Kultur und Sport“ hatten in den letzten Monaten viel Kraft aufgebracht – aber das zufriedene Lächeln der Jüngsten entschädigte sofort.

Die Schatzinsel hat ab dem 10. April 2017 regulär geöffnet und verfügt über eine Gesamtkapazität von 20 Krippenplätzen. Die Interimslösung ist für den Zeitraum der Sanierung der Kindertagesstätte Taka-Tuka-Land vorgesehen.

Wir wünschen den Kindern, Eltern und dem Erzieherteam einen guten Start und zahlreiche frohe gemeinsame Stunden in der Schatzinsel. Gleichzeitig möchten wir uns vor allem bei ela Container für die sehr konstruktive Zusammenarbeit sowie bei allen weiteren tätigen Firmen bedanken.

 

Bildunterschrift zum Team: Das Schatzinsel-Team und Vertreter von ela Container heißen die Kinder und Eltern herzlich in den neuen Räumlichkeiten willkommen

 

Sandra Saborowski
Bildungsmanagerin