Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
17.03.2017 - Tänzerin, Monster und Pirat Jeder war, das was er mag an diesem Tag!

Am 28.02.2017 stieg unsere langersehnte Faschingsfete im Hort. Zuerst stellten sich unsere Prinzessinnen, Ritter, Piraten, Vampire und Monster, Annas und Elsas, feine Damen und allerhand lustige Gesellen vor. Nach der Wahl der schönsten und außergewöhnlichsten Kostüme, starteten unsere Spiele in der Turnhalle und in den Horträumen. Wer bei der Schokoladen-Fantasiereise, dem blinden Quarkfüttern oder beim Geschmackstest in der „Schmackofatzecke“ noch nicht satt wurde, der konnte beim liebevoll und reichhaltig gestalteten Buffet beherzt zugreifen. Nach Sport, Spiel und Spaß klang dieser schöne Nachmittag bei Luftballontanz und Polonaise mit lustiger Partymusik aus.

Wir bedanken uns recht herzlich beim Kaufland Frankenberg für die leckere Pfannkuchen-Spende.

Cornelia Kann
Hort Evangelische Grundschule "St. Katharina"