Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Herr Patrick Fuhrmann
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + Dezember 2021 [aktMonat=11] anzeigen
Dezember 2021
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Tagebuch
24.02.2017 - Veranstaltungen im Museum Rittergut

Fortsetzung der heimatgeschichtlichen Vortragsreihe im Museum Rittergut:
„Zeitreise durch Frankenbergs Vergangenheit mit Stadtchronist Dr. Bernd Ullrich“

25.Juni 2017  14.00 Uhr:
„Die Geschichte der medizinischen Versorgung in der Stadt Frankenberg“

15.Oktober 2017  14.00 Uhr:
„Die Geschichte der Reform- und Paradiesbettenfabrik Steiner & Co. Ab 1847 und die Fortsetzung als Lisema Frankenberg“

10.Dezember 2017  14.00 Uhr:
„Die großen Stadtbrände und andere Unglücke in der Geschichte der Stadt Frankenberg“


Öffnungszeiten:
Mittwoch und Donnerstag:
10.00 – 12.30 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Freitag, Sonnabend und Sonntag: 13.00 – 16.00 Uhr

Besuche und Führungen außerhalb der Öffnungszeiten sowie Geburtstags- und Hochzeitsführungen sowie Führungen mit Mäuserich Max sind telefonisch zu vereinbaren.

Eintritt: 2,00 Euro / ermäßigt: 1,00 Euro

Bei Führungen und Sonderveranstaltungen wird ein Aufpreis von 1,00 Euro /Erwachsenen erhoben.

Für Gruppenbesuche von Bildungseinrichtungen (Kindertagesstätten, Horte, Schulen – ortsansässig und auswärtig) wird eine Pauschale von 5,00 Euro erhoben.

Telefon: 037206 / 2579 (Museum)
Internet: www.museen-frankenberg.de
E-Mail:  museum@frankenberg-sachsen.de

Dana Därr
Fachbereichsleiterin Museen / Bibliotheken