Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
24.02.2017 - Hortkinder besuchten das Lindenbad

In der zweiten Ferienwoche plante der Hort der Astrid-Lindgren Grundschule für alle Hortkinder Besuche des Lindenbades. Viele Kinder nahmen dieses Angebot sehr gern an, so dass neben den drei geplanten Terminen am 22.02.2017 ein Zusatztermin eingerichtet wurde.
Die kleinen und großen Badegäste des Hortes eroberten eine Stunde lang das nur für sie reservierte Badebecken. Unsere Kinder genossen das kühle Nass in vollen Zügen, da sie sich ohne strenge Regeln ausprobieren durften. Sie sprangen, tauchten, schwammen mit und ohne Schwimmhilfen. Mutige testeten Kopfsprünge, Saltos vor-, rück- und seitwärts. Gern gaben sie sich gegenseitig Hinweise und Anregungen, wie sie ihre Stunts verbessern könnten. Im Whirlpool entspannten die Kinder. Leider war die Schwimmstunde viel zu schnell vorbei und wir wanderten zurück in unseren Hort, wo die Küchenfee mit dem leckeren Mittagessen auf uns wartete.


Heike Wenzel
Staatlich anerkannte Erzieherin