Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
16.02.2017 - Kinder des Taka-Tuka-Landes besuchten Modelleisenbahnclub

Im aktuellen neuen Domizil der Kinder des Taka-Tuka-Landes gibt es immer wieder Neues zu entdecken. Schon lange interessierten sich die Kinder für eine vergitterte Tür im ersten Stock der Kindergartenschule, an der eine große Diesellokomotive abgebildet ist. Diese Neugierde teilten sie dem Erzieher Martin Böhme mit, welcher daraufhin den Kontakt mit den Mitgliedern des Modelleisenbahnclubs Frankenberg knüpfte. Eine besondere Freude war es, als sich für die Kinder am 26. Januar die Tür des Eisenbahnclubs öffnete. Nacheinander konnten die Kinder der einzelnen Gruppen die Ausstellung besuchen und waren erstaunt, wie groß die Modelleisenbahnanlage doch ist. Sie beobachteten gespannt, wie Herr Hönick und Herr Schulze und ihre jugendlichen Helfer die Anlage computergesteuert bedienten.
Eine besondere Überraschung hielten die Mitglieder des Eisenbahnclubs abschließend bereit: Sie übergaben den Kindern des Taka-Tuka-Landes eine kleine liebevoll angefertigte Modelleisenbahnplatte zur eigenen Nutzung.

Vielen Dank dafür an Herrn Hönick und Herrn Schulze vom Modelleisenbahnclub Frankenberg/Sa. e.V. Wir werden auch weiterhin zusammenarbeiten und den Kindern somit ein unvergessliches Erlebnis bereiten.

Martin Böhme und Frau Höbel
-Taka-Tuka-Land-