Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
17.02.2017 - Informationen zur Anmeldung für das Schuljahr 2017/2018 Klasse 5 an der EV-Oberschule

Für alle Eltern besteht am 03.03.2017 die Möglichkeit von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr die Kinder für die Klasse 5 an der Erich-Viehweg-Oberschule, Altenhainer Str. 34, 09669 Frankenberg anzumelden.


Für die Anmeldung sind mitzubringen:

Aufnahmeantrag Oberschule
Bildungsempfehlung
Zeugniskopie Halbjahreszeugnis
Kopie der Geburtsurkunde

Öffnungszeiten Sekretariat der Erich-Viehweg-Oberschule
vom 01.03. bis 08.03.2017:

Montag - Mi:  07.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Donnerstag: 07.00 Uhr bis 08.00 Uhr
Freitag: 07.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Nicola Schmidt
Schulsachbearbeiterin
Erich-Viehweg-Oberschule Frankenberg