Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
01.12.2016 - Sonderausstellung

Gleichzeitig wurde an diesem Tag im Museum als zweite Ausstellung „Liebe zum Detail“eröffnet.

Hier werden Kunstwerke aus dem Besitz der Leo-Lessig-KUNST-Stiftung und sehenswerte Arbeiten Frankenberger Künstler vorgestellt. Zu sehen sind auch Zeichnungen, Entwürfe und die Arbeitsmappe von Silvia Wriske, einer jungen Frankenbergerin, die ihre Lehre im Walzengravierwerk absolviert, dort gearbeitet hatte und dann viel zu früh aus dem Leben gerissen wurde.

Beide Ausstellungen können bis Ende März 2017 besichtigt werden.

Öffnungszeiten:
Mittwoch und Donnerstag: 10.00 – 12.30 Uhr und 13.00 – 16.00 Uhr
Freitag, Sonnabend und Sonntag: 13.00 – 16.00 Uhr

Besuche und Führungen außerhalb der Öffnungszeiten sowie Geburtstags- und Hochzeitsführungen sowie Führungen mit Mäuserich Max sind telefonisch zu vereinbaren.
Eintritt: 2,00 Euro / ermäßigt : 1,00 Euro
Bei Führungen und Sonderveranstaltungen wird ein Aufpreis von 1,00 Euro /Erwachsenen erhoben.
Für Gruppenbesuche von Bildungseinrichtungen (Kindertagesstätten, Horte, Schulen – ortsansässig und auswärtig) wird eine Pauschale von 5,00 Euro erhoben.

Telefon: 037206 / 2579 (Museum)
Internet: www.museen-frankenberg.de
E-Mail:  museum@frankenberg-sachsen.de