Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
20.01.2016 - DANKE aus dem Taka-Tuka-Land!

Jedes Jahr duftet es in unserem Kindergarten lecker nach frischem Weihnachtsgebäck. Dieses Jahr verlegten wir unsere Weihnachtsbäckerei in die Backstube Meseg in Hausdorf. Alle Kinder waren sehr aufgeregt, als wir in Hausdorf ankamen und von Herrn Meseg und seinen Mitarbeitern erwartet wurden. Mit weißer Schürze und Bäckermütze ging es an die Arbeit. Wir staunten, wie die große Knetmaschine den Teig verrührte und welche Kraft die Bäcker beim Ausrollen entwickeln mussten. Fleißig und mit viel Freude stachen wir die verschiedenen Plätzchen aus und legten sie auf ganz große Backbleche. Natürlich wurde von dem Teig auch zwischendurch genascht. Es war lecker! Insgesamt 10 Backbleche wurden in den großen Backofen geschoben. Ungeduldig und gespannt warteten wir, bis die Plätzchen fertig waren. Im Ergebnis konnten wir viele verschieden verzierte große und kleine Plätzchen in unserer Einrichtung mitnehmen und verteilen.

An dieser Stelle möchten wir uns noch einmal ganz herzlich bei Herrn Meseg und seinem Team bedanken, die uns wie auch schon in den vergangenen Jahren einen so schönen und eindrucksvollen Vormittag ermöglichten!

Danke sagen die Kinder der Gruppe „Die frechen Seeräuber“ mit ihrer Erzieherin Frau Wilfert und Praktikant Felix