Ansprechpartner

Sachgebietsleiterin / Schulen
Frau Simone Krumbiegel
s.krumbiegel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1230

 


 

Kindertagesstätten / Hort
An- und Abmeldung

Frau Heidi Dietze
h.dietze@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1232

 


 

Buchhaltung
Frau Heike Thiel
h.thiel@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1129


 
Elternbeiträge
Frau Ramona Unger
elternbeitraege@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1231


 
Vereine / Sport
Herr Patrick Fuhrmann
p.fuhrmann@stadtpark-frankenberg.de

Telefon +49 37206 64 1233
Mobil +49 152 28872210


 
Stadtmusikdirektorin
Frau Janice Stand
j.stand@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1236
Mobil: +49 172 2710088


 
Quartiersmanager Kultur
Herr Burkhardt Fischer
b.fischer@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 1235



Bildungsmanagerin
Frau Sandra Saborowski 
s.saborowski@frankenberg-sachsen.de

Telefon +49 37206 64 - 1112

Veranstaltungen
- + August 2019 [aktMonat=7] anzeigen
August 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Tagebuch
06.07.2018 - Sommerfest im „ Windrädchen“

Unser Elternrat hat in diesem Jahr wieder ein schönes Sommerfest organisiert, welches trotz Wetterlage nicht ins Wasser fallen musste. Sie sorgten mit vielen Pavillons dafür, dass  trotzdem alle ein trockenes Plätzchen zum gemütlichen  Sitzen und Essen hatten. Für den Auftakt sorgten die Kinder mit einen kleinen Programm und dann kam die große Überraschung: Ein Zauberer besuchte die Kinder und erstaunte alle mit seinen Kunststücken. Zum Schluss zauberte er auch noch Tiere aus Luftballons. Das war toll. Draußen sorgte eine Hüpfburg für Spaß und Bewegung. Alle Gäste konnten sich mit Getränken, Kaffee und Kuchen stärken. Später sorgten Grillwurst, Brötchen und Salate für das leibliche Wohl. Als uns die Feuerwehr mit ihrem großen Löschwagen besuchte, gab es für die Kinder viel zu sehen und zu erleben. Unsere Schatzsuche mussten wir aus witterungsbedingten Gründen verlegen, aber aufgeschoben ist nicht aufgehoben. Siehe Bild: Unser Schatz wurde inzwischen bei schönstem Wetter geborgen. Ein großes Dankeschön an unseren Elternrat, an das Erzieherteam und an die fleißigen Helfer beim Auf-und Abbau.

 

 Das Team der Kita „Windrädchen“